Общее

Обустраиваем газон

Станет ли газон ваш достойным украшением участка, зависит от вас. Тщательный подход к процессу создания «зеленого ковра» позволит длительное время наслаждаться его великолепием.

Невзирая на то, что посев газона производить лучше весной, участок под него стоит подготовить осенью. Перекопайте землю, удалите все камни, корни и другой мусор. Эта процедура позволит сохранить влагу, а также повысит доступность для растений многих питательных веществ.

Не будет ошибкой, если вы подготовите почву весной, так как газон все равно будет развиться. Но не нужно начинать обустройство газона позднее середины лета. Трава не успеет развиться и сформировать как следует корневую систему.

Проверьте также и качество почвы. Ваш газон на даче должен быть с хорошим дренажом. Необходимо внести удобрения, провести известкование кислых почв.

Постарайтесь выбрать безветренную погоду, чтобы провести посевные работы за день. Непосредственно перед посевом немного уплотните почву, равномерно раскатав ее садовым катком. Если такого катка нет, то почву обычно уплотняют при помощи собственного веса. Так, на грунт кладут доски и равномерно шагают по ним. Потом разрыхлите грунт на два сантиметра вглубь с помощью грабель.

Работа не волк..., не нужно её бояться.