Общее

Проектирование участка загородного дома: как это сделать легко?

Некоторые люди в стремлении создать прекрасный участок обращаются к профессиональным дизайнерам, однако, для большинства садоводов проектирование участка загородного дома относиться к достаточно дорогому удовольствию, да и результат не всегда может порадовать владельца сада.

Если ваш участок относится к не спроектированному, то сначала необходимо продумать, что вы хотите на нем видеть и составить четкий список всего, что потребуется посадить и сделать.

О том, как сделать отмостку своими руками вокруг дома, вы можете узнать из материала на странице https://rukozhopim.ru/stroitelstvo/otmostka-svoimi-rukami-poshagovaya-in/.

Если ваш участок уже имеет определенную структуру, то проектирование приусадебного участка такого типа необходимо начинать с составления перечня того, что вам хочется сохранить.

Не поддавайтесь собственным страхам и выбирайте стиль сада в зависимости от собственных вкусов, а неудобно растущее дерево можно всегда красиво обыграть или тропинку превратить из прямой в витиеватую. Главное правило при проектировании участка загородного дома – все должно радовать ваши глаза. Когда вы определились со стилем вашего участка, составьте список того, что необходимо улучшить, дополнить или изменить. Перед тем, как приступать к непосредственному проектированию приусадебного участка составьте для себя список пожеланий.

Естественно, полным он у вас не будет, однако, основные моменты вы отразите и вам будет намного проще составлять проект собственного участка. Отметьте для себя наиболее важные желания. Когда перед вами будет полный перечень, вы сможете понять, возможно ли осуществить задуманное на ограниченном пространстве вашего земельного участка.

Непосредственное проектирование участка загородного дома лучше начинать на листе бумаги, где в соответствующем масштабе с соблюдением всех пропорций начертить эскиз плана всего участка и потом нарисовать на нем все свои задумки относительно ландшафтного дизайна. Если ваш участок достаточно большой, разбейте его на несколько секторов, позже вы объедините их. Оставьте по краям листа бумаги место для записи размеров вашего участка. Отметьте на плане все элементы, которые хотите сохранить, а также крупные деревья, дорожки и/или гараж. Если у вас прямоугольный участок, то сделать замеры не составит большого труда, если участок имеет неправильную форму, то можно натянуть веревочки под прямым углом, а затем произвести необходимые измерения.

Итак, для проектирования приусадебного участка около вашего дома вам потребуется:

1) Листок чистой бумаги, желательно миллиметровой;
2) Карандаш, точилка, ластик;
3) Рулетка (30 метров);
4) Колышки или шампура для шашлыка, которые необходимы для разметки участка и для проведения самих измерений;
5) Планшет с зажимами, если имеется.

Для того чтобы проектирование участка загородного дома было быстрым, начинайте рисовать внешние очертания вашего участка, расположение дома, гаража, стационарных конструкций. Затем нарисуйте простые элементы вашего сада, например, прямоугольный прудик, круглый цветник и т.п. Заштрихуйте все элементы сада, которые после ландшафтного дизайна однозначно останутся на своих местах. Не переживайте, если у вас получится несколько эскизов. Практика показывает, что даже настоящие мастера проектирования не рисуют все безукоризненно с первого раза.

Работа не волк..., не нужно её бояться.